Телеканал под названием «7ТВ» был создан еще в 1990 году. Тогда в эфире появлялись кинофильмы отечественного и иностранного производства. На данный момент «7ТВ» превратился в главный спортивный российский телеканал. Цель его – создать узкоспециализированный, общенациональный канал, который должен быть доступен любому телезрителю. «7ТВ» — это современный телеканал, у которого есть своя постоянная аудитория, которая постоянно увеличивается. Сегодня российская аудитория составляет около 68 миллионов человек. Телеканал рассчитан на мужчин в возрасте от 18 до 50 лет, ведущих активный образ жизни.

В эфире телеканала можно увидеть множество видов спорта, в том числе экстремальных, заставляющих зрителя находиться в напряжении. Однако не забывают и про дартс, рыбалку, бильярд и т.д.

Спортивный телеканал «7 ТВ» кроме того, что знакомит зрителей с новой информацией, еще и воспитывает интерес к здоровому образу жизни. Телевизионный канал не просто так стремится расширить свою зрительскую аудиторию, чтобы увеличить доход. Его цель – привить интерес к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому телеканал не зря получает поддержку от государства, ведь он выполняет социальные функции.